$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российскую фигуристку Валиеву дисквалифицировали на четыре года, сборная РФ может лишиться золота за Олимпиаду в Пекине

Российскую фигуристку Валиеву дисквалифицировали на четыре года, сборная РФ может лишиться золота за Олимпиаду в Пекине Арбитражный суд принял решение по делу Валиевой
Фото: EPA

Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне дисквалифицировал на четыре года российскую фигуристку Камилу Валиеву за нарушение антидопинговых правил. Об этом говорится в пресс-релизе суда от 25 января.

Причиной для дисквалификации фигуристки стало то, что в ее допинг-пробе в 2022 году обнаружили запрещенный препарат триметазидин.

"Все конкурсные результаты Валиевой от 25 декабря 2021 года дисквалифицированы со всеми вытекающими из этого последствиями, включая лишение любых титулов, наград, медалей, прибыли и призов", – говорится в сообщении пресс-службы суда.

В CAS отметили, что последствия, связанные с ретроактивной дисквалификацией Валиевой за участие в прошлых событиях, в том числе зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, не подпадали под действие настоящей арбитражной процедуры и должны быть проверены соответствующими спортивными организациями.

Валиева входила в состав сборной РФ,которая принимала участие в Играх под названием "Олимпийский комитет России" из-за санкций, и завоевала командное золото.

Решение по поводу Олимпиады в Пекине должны принять Международный олимпийский комитет и Международный союз конькобежцев, отмечает "Настоящее время".

Контекст

Запрещенный препарат триметазидин обнаружили в допинг-пробе на тот момент 15-летней Валиевой, взятой 25 декабря 2021 года. В связи с этим МОК, Всемирное антидопинговое агентство и Международный союз конькобежцев обращались в CAS с требованием отстранить россиянку от олимпийских соревнований.

Спортивный суд вынес решение 14 февраля, оно принято с учетом статуса Валиевой как "защищенной персоны" (в связи с ее возрастом), который не допускает временного отстранения от соревнований.

Валиеву называют "российской сенсацией". Как сообщала пресс-служба Олимпиады, девушка стала первой фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх.

14 февраля Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о допуске Валиевой к дальнейшим олимпийским соревнованиям.