$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российскую биатлонистку Глазырину отстранили от соревнований

Российскую биатлонистку Глазырину отстранили от соревнований Российская биатлонистка Екатерина Глазырина не сможет принять участие в ближайших соревнованиях под эгидой IBU
Фото: ЕРА

Международный союз биатлонистов приостановил участие российской спортсменки Екатерины Глазыриной в соревнованиях под своей эгидой, пока не разберется, нарушала ли она антидопинговые правила.

Спортсменке из России Екатерине Глазыриной Международный союз биатлонистов (IBU) временно запретил участвовать в соревнованиях на основании отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во главе с Ричардом Маклареном. Об этом сообщается на официальном сайте IBU. 

Уточняется, что решение, принятое сегодня в австрийском Хохфильцене исполнительным советом союза, вступает в силу немедленно, до выяснения, "нарушал ли спортсмен антидопинговые правила".

Глазырину и Союз биатлонистов России уже поставили в известность о принятом решении. Спортсменка сможет разъяснить свою позицию во время предварительного слушания по этой ситуации.

В IBU уточнили, что 9 декабря была создана рабочая группа для оценки доклада и изучения имеющихся документов, которые касаются нарушения антидопинговых правил.

Собрав дополнительную информацию и документацию, рабочая группа пришла к выводу, что дополнительное временное приостановление должно быть основано на результатах исследования нескольких образцов анализов спортсмена.

Подчеркивается, что результаты допинг-контроля, проводимого Российским антидопинговым агентством, могут быть поддельными.

Допинговый скандал вокруг российского спорта начался в ноябре 2015 года, когда ВАДА опубликовала доклад, в котором обвинила РФ в государственной поддержке допинга. В отчете отмечалось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года независимая комиссия ВАДА под руководством Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в России. Вторую часть этого расследования Макларен представил 9 декабря.

В результате допингового скандала некоторые российские спортсмены были отстранены от участия в Олимпийских играх 2016 года, российская паралимпийская сборная была отстранена от Паралимпиады 2016 в полном составе.

Только в легкой атлетике ВАДА подозревает в употреблении допинга порядка 200 спортсменов из России.

В декабре 2016 года ВАДА передало Международному союзу биатлонистов список из 31 российского биатлониста, которые подозреваются в употреблении допинга.