$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РУСАДА обвинила NYT в "искажении" слов о допинг-системе в России

РУСАДА обвинила NYT в "искажении" слов о допинг-системе в России В РУСАДА считают информацию, поданную в NYT, искаженной
Фото: ЕРА

В Российском антидопинговом агентстве заявили, что журналист The New York Times Ребекка Руиз "вырвала из контекста" слова исполняющей обязанности главы агентства Анны Анцелиович.

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) отвергают формулировку, с которой издание The New York Times приводит слова исполняющей обязанности главы агентства Анны Анцелиович. Об этом говорится в опубликованном организацией заявлении

Издание NYT написало, что российские чиновники признали существование в стране программы по поддержке употребления допинга спортсменами. Газета ссылалась на слова Анцелиович, которая заявила, что "это был институциональный заговор".

В ведомстве утверждают, что в ходе беседы Анцелиович отметила, что составитель доклада о российской допинг-системе Ричард Макларен отказался от формулировки "государственная система допинга", использовав словосочетание "институциональный заговор".

"К сожалению, Ребекка Руиз, вырвав из контекста данные слова, создала впечатление, что руководство РУСАДА признает наличие институциональной схемы покрытия допинга в России. Хотелось бы подчеркнуть, что у РУСАДА нет и не могло быть полномочий на признание либо отрицание подобного факта", – говорится в заявлении.

В ноябре 2015 года Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) опубликовало доклад, в котором обвинило РФ в государственной поддержке допинга. В отчете говорилось, что российские спецслужбы покрывали системное применение допинга российскими спортсменами, допускали "прямое запугивание и вмешательство" в работу аккредитованной ВАДА антидопинговой лаборатории в Москве.

В июле 2016 года ВАДА под руководством профессора Ричарда Макларена опубликовала первую часть своего расследования, описав подробности государственной поддержки допинга в РФ. Во второй части, опубликованной 9 декабря,  говорилось, что в 2011-2015 годы к употреблению допинга были причастны более тысячи спортсменов, из них 45% – представители летних видов спорта и 55% – зимних.

После публикации второй части доклада Макларена Россия была лишена права проведения чемпионата мира по бобслею и скелетону, а также этапа Кубка мира по конькобежному спорту. 22 декабря РФ отказалась от проведения чемпионата по биатлону.

Президент РФ Владимир Путин утверждает, что в России никогда не создавалась государственная система поддержки допинга.