$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сборная Украины по футболу обыграла Северную Македонию и вышла на второе место в группе отбора на Евро 2024

Сборная Украины по футболу обыграла Северную Македонию и вышла на второе место в группе отбора на Евро 2024 Матч прошел в Праге
Фото: ЕРА

14 октября в столице Чехии Праге национальная сборная Украины по футболу со счетом 2:0 выиграла у сборной Северной Македонии в отборочном матче чемпионата Европы 2024 года в группе С. Об этом сообщает сайт УЕФА.

В начале поединка украинцы больше контролировали мяч, но долгое время не могли забить.

На 30-й минуте счет открыл игрок донецкого "Шахтера" Георгий Судаков.

Украинская сборная забила еще раз уже на пятой компенсированной минуте второго тайма, точный удар нанес Александр Караваев из киевского "Динамо".

Поединок завершился со счетом 2:0 в пользу украинской сборной.

В турнирной таблице украинская команда поднялась с третьего на второе место, у нее теперь 10 очков после шести игр. Столько же очков у Италии, команда этой страны сыграет сегодня позже против Мальты. Лидируют англичане, они выиграли четыре матча из пяти (единственная ничья была у них со сборной Украины), у них 13 очков.

Сборная Украины по футболу обыграла Северную Македонию и вышла на второе место в группе отбора на Евро 2024 фото 1 Скриншот: uefa.com
Контекст

Финальная часть чемпионата Европы 2024 года состоится с 14 июня по 14 июля в Германии.

В отборочном турнире, который определяет участников финальной части Евро 2024, команды играют в группах по двухкруговой схеме, на "домашнем" стадионе и на выезде. В связи с полномасштабным вторжением России в Украину украинская сборная принимает соперников за рубежом. В частности, с Мальтой украинцы играли в словацком городе Трнава, с Англией – в польском Вроцлаве. Следующий "домашний" матч отбора на Евро 2024 сборная Украины проведет с Италией в немецком Леверкузене (20 ноября).

Матч Украина – Северная Македония проходил в Праге потому, что украинцев "давно приглашали сыграть в Чехии", отмечали в Украинской ассоциации футбола. Часть трибун для украинцев в качестве наказания за "расистское поведение болельщиков", использование пиротехники и блокирование общественных проходов в предыдущих матчах Евро 2024 были закрыты.