$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Шахтер" в следующем сезоне может играть еврокубковые матчи в Дюссельдорфе – гендиректор

"Шахтер" в следующем сезоне может играть еврокубковые матчи в Дюссельдорфе – гендиректор "Шахтер" домашние матчи в еврокубках проводил в немецком Гамбурге
Фото: FC SHAKHTAR / Facebook

Донецкий "Шахтер", который в текущем еврокубковом сезоне домашние матчи проводил в немецком Гамбурге, в следующем сезоне может переехать в другой город в ФРГ. Об этом в интервью The National, опубликованном 29 февраля, сообщил гендиректор клуба Сергей Палкин.

"Шахтер" покинул Донецк в 2014 году после начала российской агрессии против Украины и захвата города оккупантами.

Сначала клуб переехал в Киев, а после начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале 2022 года – во Львов, рассказал Палкин. По его словам, это было сделано потому, что "Шахтер" продолжает играть в еврокубках, а от Львова гораздо ближе до польской границы, откуда можно выезжать на матчи Лиги чемпионов или Лиги Европы.

При этом домашние еврокубковые поединки из-за полномасштабной российской агрессии "Шахтер" вынужден проводить за границей.

В этом сезоне – это немецкий Гамбург, в прошлом – Варшава. Как указал Палкин, в предыдущем сезоне местная "Легия" не играла в еврокубках, поэтому многие болельщики приезжали посмотреть на "Шахтер", но в этом году польский клуб участвует в еврокубках, поэтому "нет смысла играть в одном городе" с ними.

Прежде чем играть в Германии, представители "Шахтера" провели встречи с тамошними жителями, которым понравилась эта идея, отметил гендиректор донецкого клуба.

Так, на матч Лиги чемпионов против бельгийского "Антверпена" пришло 40 тыс. человек, из которых 90% – немцы.

"А в следующем сезоне? Мы не можем играть в Украине, у нас есть планы поехать в Дюссельдорф. Надеюсь, все получится", – резюмировал гендиректор "Шахтера".

Контекст

В нынешнем еврокубковом сезоне "Шахтер" до последнего тура претендовал на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но проиграл на выезде португальскому "Порту" со счетом 3:5 и занял третье место в своей группе. Таким образом, донецкий клуб квалифицировался в Лигу Европы.

В феврале 2024 года "Шахтер" сыграл два стыковых матча плей-офф Лиги Европы против французского "Олимпика" из Марселя. Первый поединок закончился вничью 2:2, а во втором "Шахтер" уступил со счетом 1:3, прекратив борьбу в турнире.