$39.72 €42.81
weather +12 Киев

После первого дня Паралимпиады в Токио Украина занимает третье место по количеству наград

После первого дня Паралимпиады в Токио Украина занимает третье место по количеству наград 24 августа в Токио стартовали летние Паралимпийские игры 2020
По итогам 25 августа, первого дня Паралимпийских игр 2020 года в Токио, украинские спортсмены завоевали восемь наград и занимают третье место в медальном зачете. Об этом сообщает сайт Паралимпиады.

Украинцы завоевали одну золотую, пять серебряных и две бронзовые медали. В частности, золото в плавании вольным стилем на дистанции 50 м завоевала Елизавета Мерешко (на Паралимпиаде в Рио Рио-де-Жанейро она выиграла четыре золотые медали). Украинка Анна Гонтар в том же заплыве показала третий результат и получила бронзу. Еще одну бронзовую медаль завоевала саблистка Евгения Бреус.

Серебряные медали в Токио выиграли пловцы Максим Крипак (вольный стиль, 50 м), Антон Коль (100 м на спине) и Алексей Вирченко (баттерфляй, 100 м), а также саблисты Елена Федота и Артем Манько.

Столько же наград – восемь – у Китая, но китайские спортсмены выиграли пять золотых медалей, поэтому опережают Украину. Первое место по общему числу завоеванных наград занимает Австралия: 10 медалей, шесть из которых золотые.

Скриншот: paralympic.org Скриншот: paralympic.org

В зачете по числу золотых медалей украинская сборная находится на пятом месте. В пятерку лучших также входят сборные Австралии (шесть золотых медалей), Китай (пять), команда Российского паралимпийского комитета (три) и Италия (две).

Всего в первый день Игр медали завоевали спортсмены из 24 стран.

24 августа в Токио стартовали летние Паралимпийские игры 2020. Они пройдут без зрителей из-за эпидемии коронавирусной инфекции.

От Украины в соревнованиях примут участие 143 спортсмена, они будут бороться за медали в 15 видах спорта. Для национальной паралимпийской сборной летние Паралимпийские игры в Токио станут седьмыми по счету.