$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украинский гимнаст Верняев сообщил, что обжаловал отстранение от соревнований в спортивном арбитраже

Украинский гимнаст Верняев сообщил, что обжаловал отстранение от соревнований в спортивном арбитраже Верняев – участник двух Олимпиад
Фото: ЕРА
Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев из Украины, которого на четыре года отстранили от соревнований из-за мельдония в крови, обжаловал это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Швейцарии. Об этом он сообщил 9 августа в Instagram.

"Такой у меня сейчас в жизни этап – этап тестирования меня на прочность. Я обещал, что не опущу руки и обжалую решение, с которым не согласен. Мы с командой подали апелляционную жалобу в CAS и сейчас ждем открытия производства", – написал Верняев.

Он пообещал сделать все возможное, "чтобы доказать свою правоту".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Oleg Verniaiev (@verniaiev13)

Контекст

Верняев неожиданно пропустил чемпионат Европы, который состоялся 9–13 декабря 2020 года в Турции. Отсутствие лидера сборной наставник мужской сборной Геннадий Сартинский объяснял микротравмами и потребностью спортсмена защитить диссертацию.

Позже на сайте Международной федерации спортивной гимнастики появилась информация о временном отстранении украинца от соревнований. Причины такого решения не сообщались.

В комментарии телеканалу NBC Sports представитель федерации также отказался называть причины отстранения украинского спортсмена, отметив лишь, что запрет действует “до конца процедуры, которая в настоящее время продолжается“.

Из-за отстранения Верняев не попал в состав сборной Украины на Олимпиаде 2020 в Токио.

13 июля украинец объяснил, что от соревнований отстранен из-за мельдония, который обнаружили в его организме.

Верняев – участник двух Олимпиад. На играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году он выиграл золотую и серебряную медали.