$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"В 35 лет сбылась мечта детства". Чемпион мира по боксу Усик дебютировал в футболе

"В 35 лет сбылась мечта детства". Чемпион мира по боксу Усик дебютировал в футболе Усик вышел на замену на 76-й минуте поединка
Скриншот: "ПЕРША ЛІГА" / YouTube
Чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Александр Усик провел первый матч на профессиональном футбольном уровне. 4 февраля он дебютировал в составе клуба "Полесье" (Житомир) в поединке против "Вереса" из Ровно в рамках турнира Winter Cup 2022 в Турции.

Матч транслировался на YouTube-канале "Перша ліга".

Усик вышел на замену на 76-й минуте поединка под 17-м номером на позицию нападающего. Счет на тот момент был 2:1 в пользу "Полесья". С таким счетом матч и завершился.

"Я очень мечтал сыграть за профессиональную команду, еще когда был мальчишкой, который занимался футболом. Но так сложилось, что я пошел в великолепный вид спорта – бокс. А сейчас – в 35 лет – сбылась мечта детства, – сказал Усик после поединка. – "Полесье" – сила… Получил около 20 минут на поле".

Усика спросили, примет ли он еще участие в турнире.

"Нет, ну слушайте, я сейчас расскажу все свои секреты... Это все интрига", – ответил дебютант.

Контекст

В ночь на 26 сентября 2021 года на стадионе в Лондоне Усик выиграл у британца Энтони Джошуа по очкам в бою за звание объединенного чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO в супертяжелом весе. Поединок длился все 12 раундов.

Промоутер Джошуа Эдди Хирн после боя заявил, что боксер захочет провести реванш с Усиком. Такая опция была предусмотрена в контракте на бой. В октябре Джошуа официально инициировал реванш с Усиком.

Усик говорил о желании провести реванш с Джошуа на НСК "Олимпийский". Хирн не исключил проведения поединка в Киеве, но отметил, что Великобритания в этом вопросе для него "на первом месте".