В УЕФА заявили, что убрать логотип "Газпрома" со стадионов Киева невозможно – Жданов


Министр спорта Украины Игорь Жданов заявил, что сообщал УЕФА о возможной негативной реакции украинских болельщиков на логотип "Газпрома" на НСК "Олимпийский". Исполнительный директор УЕФА Events SA Мартин Каллен заявил, что символика "Газпрома" на стадионах – условие контракта.
Условия контракта УЕФА с российским "Газпромом" не предусматривают возможности демонтировать символику компании со стадионов. Об этом "Укринформу" 25 мая заявил министр спорта Украины Игорь Жданов после встречи с исполнительным директором УЕФА Events SA Мартином Калленом.
"Да, я был на стадионе и видел [логотип "Газпрома"]. Последние переговоры по этому поводу я провел вчера в 21.00, особенно это касалось НСК "Олимпийский", с Калленом, который объяснил, что есть контракт УЕФА с "Газпромом", который является генеральным спонсором. Я тоже просил убрать с НСК "Олимпийский" соответствующую символику "Газпрома". К сожалению, мне сказали, что это невозможно", – сказал Жданов.
В УЕФА заявили, что убрать символику "Газпрома" с улиц Киева было проще, так как это не прописано в контракте.
"Это невозможно, как мне сказали. Хотя я настаивал и объяснял, что это может вызвать негативную реакцию со стороны наших болельщиков", – сказал министр.
Киев впервые в истории принимает финальный матч Лиги чемпионов. В финале турнира 26 мая сыграют испанский "Реал" и английский "Ливерпуль". Власти ожидают, что на финал в столицу приедет около 100 тыс. гостей.
17 мая главный представитель КГГА по вопросам проведения финалов мужской и женской Лиги чемпионов сезона 2017/2018 годов Андрей Мирошниченко говорил, что город договорился с УЕФА о возможности не размещать баннеры "Газпрома" в Киеве.
21 мая журналистка Наталья Мамчур опубликовала фотографию с изображением баннеров с логотипом "Газпрома" в фан-зоне финала Лиги чемпионов в Киеве.
22 мая Мирошниченко заявил, что власти Киева договорились с УЕФА о демонтаже рекламы "Газпрома".
Мэр Киева Виталий Кличко 23 мая заявлял, что рекламу "Газпрома" в Киеве убрали.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Аэропорты Борисполь и Киев с 25-го по 27 мая обслужат более 750 рейсов – "Украерорух"
25 мая, 20.30
События
25 мая, 20.20
События
25 мая, 18.02
Блоги
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости