$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Верю, что вы подарите нам то, что дороже золота, серебра и бронзы". Зеленский обратился к украинским спортсменам перед стартом Олимпиады в Токио

"Верю, что вы подарите нам то, что дороже золота, серебра и бронзы". Зеленский обратился к украинским спортсменам перед стартом Олимпиады в Токио Зеленский: Сердца всех украинцев, которые болеют за вас дома, наполнены верой в вашу победу
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский перед стартом Олимпиады в Токио обратился к украинским спортсменам. Видеообращение главы государства 23 июля в Facebook опубликовал Офис президента.

"Благодаря нашим олимпийцам "Ще не вмерла України…" поднимала наш сине-желтый флаг в разных точках планеты… И, я верю, скоро это увидит и Токио. И хотя эта Олимпиада пройдет с пустыми трибунами, будьте уверены, она будет не с пустыми сердцами. Сердца всех украинцев, которые болеют за вас дома, наполнены верой в вашу победу… Верю, что вы подарите нам то, что дороже золота, серебра и бронзы – это эмоции от победы, гордость и счастье быть украинцем!" – подчеркнул Зеленский.

Президент отметил, что "золото" Украины – это все олимпийцы страны на Играх в Токио.

Также глава государства пожелал украинским спортсменам добиться высоких результатов без травм.

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 годОни пройдут без зрителей с 23 июля по 8 августа.

В соревнованиях примут участие около 11 тыс. спортсменов из 200 стран. 

Украину будут представлять 157 олимпийцев – наименьшее количество за все годы независимости. Украинские спортсмены будут соревноваться в 25 видах спорта и 30 дисциплинах.

Флаг Украины на открытии Олимпиады несли два спортсмена – Елена Костевич и Богдан Никишин.