$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ярославского наградили орденом "За заслуги" на конгрессе Украинской ассоциации футбола

Ярославского наградили орденом "За заслуги" на конгрессе Украинской ассоциации футбола Александр Ярославский: Спасибо за слова поддержки "Металлисту", теперь я уверен: будет Харьков и с большим футболом
Фото: пресс-служба Александра Ярославского
XXIV конгресс Украинской ассоциации футбола проходит в Харькове 24 мая. Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко приветствовал инициативу Александра Ярославского по возрождению харьковского "Металлиста", пишут "Українські новини".

"С Харьковом связано немало теплых воспоминаний и знаковых событий в истории украинского футбола. Это, в частности, неповторимое Евро 2012, выступления футбольного клуба "Металлист" в Лиге Европы и победный матч национальной сборной против Чехии в дебютном розыгрыше Лиги наций. Именно эта победа в Харькове гарантировала нашей команде первое место в группе и выход в лигу А", – заявил президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко.

Он подчеркнул, что поддерживает инициативу бизнесмена Александра Ярославского по возрождению харьковского футбольного клуба "Металлист".

"Очень приятной стала недавняя весть о начале возрождения футбольного клуба "Металлист". Возвращение клубного гранда станет прекрасным продолжением славной истории футбольного Харькова. Украинская ассоциация футбола и УЕФА поддерживает возрождение ФК "Металлист". Желаем клубу и всему харьковскому футболу новых побед и достижений!" – сказал Павелко.

Ярославского на конгресс пригласили в статусе почетного гостя и вручили от президента Украинской ассоциации футбола высшую футбольную награду – орден "За заслуги".

"Дорогие делегаты и гости, у меня несколько волнительное состояние: мне кажется, что я опять погрузился в подготовку Евро 2012, опять принимаем УЕФА. Но сегодня я спокоен: мы находимся в прекрасном отеле, благодаря УЕФА мы построили этот отель, мы построили практически новый аэропорт, мы построили новый стадион, базу и академию. Внимание УЕФА к спорту и футболу стало таким стимулом к развитию Харькова – построили окружную дорогу. Я вам скажу, что в финансовом плане в подготовку Евро в Харькове было инвестировано около миллиарда долларов, из них $700 млн было инвестировано государством, практически $300 млн – инвестировано мной. Мы имеем ту прекрасную инфраструктуру, благодаря которой сегодня Харьков на высоте, благодаря которой Харьков со спортом", – подчеркнул бизнесмен.

Он анонсировал реконструкцию стадиона, а также базы "Металлиста" и спортивной академии.

"Спасибо за слова поддержки "Металлисту", теперь я уверен: будет Харьков и с большим футболом. Потому что "Металлист" блистал в Лиге Европы – мы сыграли более 50 игр в еврокубковых матчах. Я очень горжусь нашим городом, я очень счастлив и доволен, что здесь проводится конгресс – это тоже будет дополнительный стимул, чтобы поглубже залезть в карман, взять побольше денег и побольше вложить в любимую команду. Я думаю, что после седьмого числа, когда пройдет игра сборной, я надеюсь, все будет хорошо, мы начнем реконструкцию нашего любимого стадиона, базы и академии. Я думаю, за год мы восстановим, приведем в порядок, и они будут так же блистательно принимать нашу любимую команду "Металлист" и европейских грандов, которые будут радовать харьковчан", – заявил Ярославский.

Он попросил руководителя по развитию департамента УЕФА по вопросам национальных ассоциаций Йозефа Климента передать привет генеральному директору UEFA Events SA Мартину Калену.

"Они все были здесь, мы не раз обходили стадион, базовую академию. И вот результат – сегодня вы проводите здесь этот конгресс, а я являюсь его почетным гостем", – сказал бизнесмен.

Полная текстовая версия выступления Ярославского опубликована в официальном Instagram-аккаунте футбольного клуба "Металлист".

Климент отметил, что в Харькове есть достаточно мощная футбольная традиция.

"Вы были одними из тех, кто принимал финал значительного турнира Евро 2012 и многие другие. Футбол идет нога в ногу с Харьковом, и я желаю вашей команде участвовать в крупнейших турнирах и дальше развиваться", – заявил он.

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт отметил, что "с такими мощными меценатами, как Александр Ярославский, футбол в Харькове будет развиваться", пишут "Українські новини".

Контекст

В 2012 году бизнесмен Сергей Курченко, владелец группы компаний ВЕТЭК и медиахолдинга UMH Group, купил ФК "Металлист" у Ярославского. В 2016 году клуб из-за финансовых проблем прекратил участие в чемпионате Украины по футболу. До этого харьковчане входили в топ-3 лучших команд Украины.

После смены власти в феврале 2014 года Курченко сбежал из страны и получил российское гражданство. В отношении Курченко украинские правоохранители расследуют несколько уголовных производств, его объявили в международный розыск. По данным министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, аферы бизнесмена только в 2013 году стоили госбюджету 26 млрд грн.

3 октября 2017 года тогдашний генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что суд конфисковал "Металлист" в собственность государства.

В апреле 2018 года Кабмин утвердил передачу стадиона "Металлист" в управление Харьковской ОГА. В распоряжении правительства №234-р от 11 апреля говорилось, что в управление ОГА передали имущество и корпоративные права, которые были конфискованы у ПАО "Футбольный клуб "Металлист", ООО "Металлист Холдинг" и ООО "Металлист Арена".

В декабре 2019 года тогдашний глава облгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что конфискованная собственность Курченко в Харьковской области не была принята в управление ОГА, фактически этим имуществом пользовались третьи лица.

В январе 2020 года в Харьковской ОГА сообщили, что помещения в спортивном комплексе "Металлист" и тренировочная база в поселке Высокий были окончательно возвращены в собственность государства.

В феврале 2021 года в Харьковском городском совете сообщили о договоренности с Ярославским о возрождении футбольного клуба "Металлист".