$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла законопроект о реестре ветеранов и введении электронного удостоверения ветерана

Рада приняла законопроект о реестре ветеранов и введении электронного удостоверения ветерана Закон позволяет ветеранам использовать электронные удостоверения как аналог бумажных
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5694 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании функционирования Единого государственного реестра ветеранов войны и введении электронного удостоверения ветерана". За проголосовали 310 депутатов, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законом определены такие понятия, как "удостоверение ветерана" и "электронное удостоверение ветерана" (е-удостоверение), сообщается на сайте Рады. 

Документ также позволяет наладить автоматизированный информационный обмен между Единым реестром ветеранов войны и автоматизированными информационными, справочными системами, реестрами и банками данных, которые администрируют государственные органы или органы местного самоуправления.

Соответствующие изменения внесены в закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты".

В Министерстве по делам ветеранов Украины подчеркнули, что разработка и внедрение Единого государственного реестра ветеранов войны и электронного удостоверения ветерана – одно из приоритетных направлений деятельности ведомства в текущем году.

"Законопроект предусматривает закрепление на законодательном уровне понятия "электронное удостоверение ветерана", а также возможность его использования гражданами Украины как аналога соответствующего удостоверения в форме книжечки. Это касается ветеранов войны, пострадавших участников Революции достоинства и лиц, на которых распространяется действие закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" – около 1,2 млн граждан", – сообщили в министерстве.

Министр по делам ветеранов Украины Юлия Лапутина отметила, что до настоящего времени в законодательстве отсутствовали правовые основания для автоматизированного обмена информацией между Единым государственным реестром ветеранов войны и другими реестрами и банками данных. Теперь парламент исправил эту ситуацию и "сделал важный шаг по внедрению электронного удостоверения ветерана".

Контекст

В первом чтении этот законопроект приняли 2 ноября. 

23 ноября в министерстве заявляли, что реестр ветеранов заработает в тестовом режиме до конца года.