$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Укрзалізниця": Возобновлены грузовые перевозки через линию разграничения на Донбассе

 "Укрзалізниця": Возобновлены грузовые перевозки через линию разграничения на Донбассе Восстановлены грузовые ж/д перевозки через линию разграничения на Донбассе
Фото: uz.gov.ua

В "Укрзалізниці" отметили, что возобновлены только грузовые перевозки из Украины на оккупированную территорию Донецкой области, пассажирское сообщение восстанавливаться не будет.

С 25 июня 2016 года "Укрзалізниця" возобновила движение грузовых составов через линию разграничения в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в пресс-службе госпредприятия.

"С 1 июня по 24 июня действовала конвенция, которая запрещала грузовые перевозки из Украины на оккупированную территорию Донецкой железной дороги. С 25 июня перевозки возобновлены", – уточняется в сообщении.

В комментарии агентству "РБК-Украина" пресс-служба "Укрзалізниці" добавила, что поезда ходили через линию разграничения до 1 июня со всеми ресурсами, которые вывозились с оккупированных территорий, к примеру, углем.

Отмечается, что пассажирское сообщение восстанавливаться не будет.

Железнодорожное сообщение с Донбассом было парализовано в августе 2014 года, вместе с началом масштабных военных действий между пророссийскими боевиками и силами АТО. Инфраструктура путей сообщения была разрушена. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.