$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

13 июля боевики на Донбассе 15 раз обстреляли позиции украинских военных – штаб операции Объединенных сил

13 июля боевики на Донбассе 15 раз обстреляли позиции украинских военных – штаб операции Объединенных сил За семь часов 14 июля боевики четырежды обстреливали позиции ВСУ
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

13 июля на Донбассе вследствие обстрелов боевиков получили ранения двое украинских военнослужащих, отметили в штабе операции Объединенных сил.

В течение 13 июля боевики на Донбассе 15 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. Об этом проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС) в Facebook.

"Вооруженные формирования Российской Федерации 15 раз нарушили режим прекращения огня. Из них четыре раза с применением запрещенных Минскими соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм. Также противник открывал огонь по нашим защитникам из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – сказано в сообщении.

Ранение вследствие обстрелов получили двое украинских военных.

По данным штаба ООС, 13 июля был ранен один боевик.

14 июля по состоянию на 7.00 незаконные вооруженные формирования на Донбассе произвели четыре обстрела, потерь среди украинских военных нет.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. Последнее, в апреле, Украина ввела в одностороннем порядке, боевики нарушили его в первые сутки. Согласовать новое, "хлебное", перемирие стороны пока не смогли.