$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

2 июня в зоне АТО двое бойцов погибли, пятеро получили ранения – штаб

2 июня в зоне АТО двое бойцов погибли, пятеро получили ранения – штаб Боевики за сутки 53 раза обстреляли позиции сил АТО
Фото: ЕРА

Ситуация в районе проведения антитеррористической операции остается сложной, на отдельных направлениях она ухудшается, сообщили в штабе АТО.

2 июня в зоне антитеррористической операции двое бойцов погибли, пятеро получили ранения, сообщили в штабе АТО в Facebook.

"Ситуация в районе проведения АТО остается сложной с частичными признаками ее ухудшения на отдельных направлениях. Российско-террористические бандформирования продолжают применять оружие против украинских подразделений, все чаще используя и запрещенные Минскими соглашениями артиллерийские системы. Так, в течение минувших суток противник 53 раза открывал огонь вдоль всей линии соприкосновения", – отметили в штабе.

Сообщается, что почти половина фактов нарушения боевиками договоренностей о прекращении огня зафиксирована на приморском направлении. Под огонь попали украинские позиции в районе Чермалыка, Марьинки, Водяного, Гнутово, Талаковки, Павлополя, Богдановки и Новотроицкого. В ходе обстрела Марьинки несколько мин попали по жилому кварталу, в результате двое местных жителей получили ранения, добавили в штабе.

На донецком направлении ситуация снова осложнилась. Боевики обстреляли позиции в районе Авдеевки, Песков, Опытного, Зайцевого и Майорска.

На луганском направлении под огонь попали позиции близ Новоалександровки, Новозвановки, Крымского и Станицы Луганской.

"В результате боевых действий за прошедшие сутки двое украинских воинов погибли. Еще пятеро бойцов сил АТО получили ранения", – сообщили в штабе.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 мая руководство Вооруженных сил Украины отдало распоряжение командирам всех уровней о запрете использования всех видов вооружения и боеприпасов в период с полуночи 1 июня до 00.00 часов 2 июня. Боевики перемирие нарушали.

Стороны уже неоднократно договаривались о перемирии. Последний раз оно должно было вступить в силу 1 апреля 2017 года, но по сообщениям Минобороны Украины, боевики продолжили нарушать режим тишины.