4 апреля на Донбассе боевики один раз нарушили перемирие – штаб ООС


По данным штаба операции Объединенных сил, в воскресенье боевики открывали огонь в районе населенного пункта Пивденное.
В воскресенье, 4 апреля, боевики на Донбассе один раз нарушили договоренности о прекращении огня. Об этом в сводке на 7.00 понедельника, 5 апреля проинформировал пресс-центр штаба операции Объединенных сил (ООС).
"4 апреля в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования Российской Федерации один раз нарушили режим прекращения огня... Недалеко от населенного пункта Пивденное противник открывал огонь в сторону наших позиций из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия", – говорится в сообщении.
О потерях среди военнослужащих Вооруженных сил Украины штаб ООС не проинформировал.
"С начала текущих суток, 5 апреля, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", – отметили в пресс-центре.
Накануне, 4 апреля, о гибели на Донбассе младшего сержанта, механика-водителя Андрея Горлатого сообщала Волынская облгосадминистрация.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между ВСУ с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.
В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. 4 февраля глава МВД Арсен Аваков заявил, что на Донбассе "никакого мирного процесса уже нет". "Действуют снайперские пары, действуют минометы, обстрелы. Война идет", – сказал он.
Президент Украины Владимир Зеленский 11 февраля во время визита в Донецкую область заявил, что эскалация ситуации на Донбассе связана с попытками России давить на Украину на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости