$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

54,5% украинцев поддерживают введение миротворцев на Донбасс – опрос

54,5% украинцев поддерживают введение миротворцев на Донбасс – опрос Украина выступает за введение миротворцев ООН на всю территорию Донбасса
Фото: EPA (архив)

Согласно данным опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива и Центром Разумкова, 47,6% опрошенных украинцев уверены, что миротворцев следует разместить на всех временно оккупированных территориях Донбасса до границы с Россией.

Больше половины опрошенных украинцев поддерживают введение на Донбасс миротворцев. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива, опубликованные 13 февраля.

Опросы проводились отдельно по всей Украине и в районах Донецкой и Луганской областей, подконтрольных правительству.

На вопрос "Как вы относитесь к предложению о введении миротворческих сил на территории "ЛНР" и "ДНР"?" 54,4% опрошенных по всей Украине ответили "позитивно", 28,4% – "негативно" и 20,8% затруднились с ответом.

В подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей на этот вопрос 29,7% ответили "позитивно", 47,3% – "негативно" и 23% затруднились с ответом.

18% опрошенных по всей Украине считают, что миротворческие силы должны быть размещены на линии разграничения на Донбассе, 47,6% уверены, что миротворцев следует разместить на всех временно оккупированных территориях Донбасса до границы с Россией, еще 34,4% затруднились с ответом.

В подконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей 15,4% тех, кто поддерживает введение миссии или затруднился с ответом, выступают за размещение миротворцев вдоль линии разграничения, 44,3% – по всей территории до границы с Россией, 40,4% сказали, что им трудно ответить.

На вопрос "Как вы относитесь к созданию временной международной администрации ООН на территории "ДНР" и "ЛНР" после введения миротворческих сил?" 48,5% опрошенных по всей Украине ответили "поддерживаю", 24,5% – "не поддерживаю", 27% затруднились ответить.

Среди опрошенных в подконтрольных правительству районах Донбасса 20,9% поддерживают эту идею, 49,8% не поддерживают, 26,7% сказали, что им трудно ответить.

Опрос по всей Украине проводился Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 19-го по 25 декабря 2018 года во всех регионах Украины за исключением аннексированного Крыма и временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Опрошены 2017 совершеннолетних респондентов, статистическая погрешность не превышает 2,3%.

Опрос на подконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей проводился Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива с привлечением сети фирмы Ukrainian Sociology Service в течение 1–11 ноября 2018 года. В каждой из областей было опрошено по 500 респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 3,5%.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне боевых действий. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

8 ноября представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что параметры ввода на восток страны миротворческой миссии ООН согласованы примерно на 30%.