$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ельченко: Миротворческая операция под эгидой ООН может принести мир в Украину

Ельченко: Миротворческая операция под эгидой ООН может принести мир в Украину Ельченко: Единственный способ для России доказать готовность к деэскалации – прекратить разговоры и действовать
Фото: Постійне представництво України при ООН / Facebook

Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко призвал Россию отказаться от использования миротворческих инструментов для легитимизации своей агрессии на Донбассе.

Мир на Донбасс могут помочь установить миротворцы ООН. Об этом 12 февраля на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном Минским соглашениям, заявил постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко, текст его выступления разместил сайт представительства.

"Считаем, что миротворческая операция под эгидой ООН может принести мир в Украину. Мы готовы к конструктивному обсуждению этой инициативы. Для Украины принципиальным является то, что любое решение о создании миротворческой операции на Донбассе распространяет свой мандат на всю оккупированную территорию, предусматривает вывод всех иностранных войск и наемников и их вооружений с территории Украины, а также роспуск всех незаконных органов и структур", – сказал Ельченко.

Дипломат отметил, что любая миротворческая операция основана на ключевых принципах ООН: беспристрастности и нейтралитете.

"Мы призываем Россию отказаться от попыток злоупотреблять набором миротворческих инструментов ООН для легитимизации агрессии на Донбассе. Единственный способ для России доказать свою заявленную готовность к деэскалации – это прекратить разговоры и начать действовать", – сказал он.

В апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют РФ во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

Украинская сторона неоднократно заявляла о задержании и гибели российских солдат в зоне боевых действий. В ответ в РФ утверждали, что на Донбассе воюют российские добровольцы.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года.

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что более 40 стран готовы участвовать в миротворческой миссии ООН на Донбассе.

8 ноября представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сообщил, что параметры ввода на восток страны миротворческой миссии ООН согласованы примерно на 30%.

Материалы по теме