$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Адвокат Савченко: Прекрасно понимаем, что приговор будет обвинительным

Адвокат Савченко: Прекрасно понимаем, что приговор будет обвинительным Защита Савченко не сомневается в обвинительном приговоре
Фото: ЕРА
Адвокатская группа, которая ведет защиту украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко, удивлена, что "ради такого "парадного" дела следствие так и не смогло подчистить процессуальный мусор", подчеркнул защитник украинки Илья Новиков.

Приговор украинской летчице, народному депутату надежде Савченко, которую незаконно удерживают в РФ, выдвинув ложные обвинения в убийстве российских журналистов, будет обвинительным.

Уверенность в этом выразил адвокат украинки Илья Новиков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы прекрасно понимаем, что приговор будет обвинительным. Главное то, как он будет воспринят в дальнейшем", – подчеркнул юрист.

Он добавил, что адвокатская группа удивлена, что "ради такого "парадного" дела следствие так и не смогло подчистить процессуальный мусор".

В частности, он отметил, что в среду предполагалось допросить двух потерпевших из семьи Талалаевых, жилище которых пострадало от обстрела 17 июня прошлого года.

"Однако это не было сделано по той причине, что показания этих потерпевших слово в слово повторяют свидетельские показания допрошенных накануне Галины Дмитриевой и Эллы Будыки", – отметил он.

Он предположил, что гособвинение в течение нескольких дней будет зачитывать показания свидетелей и потерпевших из материалов уголовного дела, "чтобы усыпить бдительность участников процесса".

В начале сегодняшнего заседания защита выступила с ходатайством о проведении следственного эксперимента. Оно было отклонено судом "как необоснованное".

Во вторник, 29 сентября, Донецкий городской суд Ростовской области провел слушание дела Савченко. Перед допросом суд отклонил три ходатайства защиты, в том числе просьбу о привлечении специалиста-полиграфолога. 

В ходе допроса Савченко заявила, что не обладает навыками корректировки артиллерии. Также она рассказала, что в момент гибели российских журналистов, в убийстве которых ее обвиняют, она на автомобиле сестры вывозила раненных военных. Она также рассказала, как была вывезена на территорию России сотрудниками российских спецслужб.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем незаконно вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских граждан в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Она свою вину не признает. Адвокаты летчицы заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.