$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бирюков: Украинские артиллеристы накрыли два минометных расчета сепаратистов, попавшихся на приманку

Бирюков: Украинские артиллеристы накрыли два минометных расчета сепаратистов, попавшихся на приманку Бирюков: Боевики стреляют по дымоходам с горящей паклей
Фото: Юрий Бирюков / Facebook

Украинские военные имитируют стрельбу из миномета с помощью дымохода с горящей паклей. А затем засекают стреляющих по приманке боевиков посредством американских антиминометных радаров, сообщил Юрий Бирюков.

Украинская армия использует ложные цели для уничтожения минометов боевиков. Об этом в своем Facebook сообщил советник президента Украины, волонтер Юрий Бирюков.

Волонтер обратился к сепаратистам, что тем теперь стоит каждый раз крепко задумываться – стреляют они "по настоящим минометам или по дымоходам с горящей паклей".

Также Бирюков отметил, что американские антиминометные радары AN/TPQ работают очень хорошо, помогая артиллеристам определить местонахождение минометных расчетов боевиков.

"Поставили ловушку, развернули контрбатарейную станцию и накрыли два расчета сепаратистских минометчиков, купившихся на приманки. А теперь сепаратисты не понимают, куда им стрелять, ведь ловушек мы много поставили", – подытожил он.

Конференция по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Онлайн-репортаж

Сегодня в Мюнхене украинский президент Петр Порошенко призвал западные страны предоставить Украине нелетальное оружие. "20 лет назад мы отдали 1420 ядерных ракет в обмен на гарантии безопасности. А сегодня мы имеем право получить нелетальное оружие, чтобы защитить свою страну в рамках Будапештского меморандума", – отметил он.