$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики не дали наблюдателям ОБСЕ осмотреть 12 гаубиц вблизи Луганска, открыв огонь в воздух

Боевики не дали наблюдателям ОБСЕ осмотреть 12 гаубиц вблизи Луганска, открыв огонь в воздух Боевики угрожали наблюдателям применением оружия
Фото: ЕРА
Наблюдатели спецмиссии ОБСЕ обнаружили в Юрьевке Луганской области 12 122-мм гаубиц, но осмотреть их не смогли.

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в субботу, 5 декабря, проезжали в окрестностях контролируемой "ЛНР" Юрьевки вблизи Луганска и обнаружили 12 122-мм гаубиц в нарушение условий отвода вооружения от линии разграничения.

Об этом говорится в отчете наблюдателей.

"Когда СММ дальше продолжила ехать к гаубицам и оказалась на расстоянии 80–100 метров, один из вооруженных людей выпустил очередь в воздух из автоматического оружия, и другой человек направил свой автомат на СММ. Вооруженные люди кричали на СММ", – говорится в сообщении.

Наблюдателям пришлось покинуть место происшествия.

Отмечается, что члены миссии ранений не получили.

На Донбассе с 18.00 5 декабря до 6.00 6 декабря боевики продолжали вести огонь на донецком и артемовском направлении. Террористы вели неприцельный огонь из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в сторону позиций сил АТО в районе Майорска, Авдеевки, Луганского, Песок и Красногоровки в Донецкой области.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.

Однако с ноября обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.