$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Дайджест 6 февраля: Мирный план Олланда-Меркель, тонущая гривна, из Дебальцево эвакуируют людей G

Дайджест 6 февраля: Мирный план Олланда-Меркель, тонущая гривна, из Дебальцево эвакуируют людей Мирные жители покидают Дебальцево
Фото: ЕРА
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 6 февраля 2015 года.

Переговоры в Москве

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня приехали в Москву для переговоров с Владимиром Путиным о прекращении войны в Украине. Побывав накануне в Киеве и, очевидно, обсудив свои позиции с Петром Порошенко, пара лидеров стран ЕС повезла в Москву новый мирный план, детали которого пока остаются непонятными до конца. Источники французской газеты Le Figaro утверждают, что в нем речь идет о внеблоковом статусе Украины и федерализации, нардеп Сергей Лещенко уверен, что таких положений в мирных инициативах лидеров Франции и Германии нет. Встреча в Москве проходит "с глазу на глаз" без участия членов делегаций и экспертов.

Снова об Украине

Говорить о ситуации в Украине сегодня будут и в Мюнхене. Здесь проходит традиционная конференция по безопасности, в которой примут участие 20 глав государств, 60 министров из различных стран и целый ряд государственных чиновников и представителей крупных компаний. В составе украинской делегации присутствует и народный депутат Мустафа Найем, который выкладывает отдельные стенограммы с закрытых дискуссий.

Дебальцево пустеет

В районе Дебальцево, где последние несколько дней не прекращались обстрелы со стороны боевиков, была достигнута договоренность о прекращении огня на 6-7 февраля для эвакуации гражданского населения. По данным Донецкой облгосадминистрации, за последние девять дней из района боевых действий было эвакуировано 5,5 тысяч мирных жителей. 

Humanitary aid in Debaltsevo #war #ukraine

Фото опубликовано Volodymyr Shuvayev (@shuvayev)

Глубже дна

Национальная валюта сегодня подешевела сразу на 5 гривен. Согласно официальному курсу Нацбанка, $1 сегодня стоил 23,13 грн. Вслед за долларом начали дорожать авиабилеты, также ожидается существенное подорожание нефтепродуктов. Министр экономики Айварас Абромавичус ожидает стабилизации курса гривны в ближайшие дни.

Спустя 15 лет

В Киеве в открытом режиме началось судебное заседание по делу бывшего начальника отдела наружного наблюдения МВД Алексея Пукача, которого обвиняют в убийстве Георгия Гонгадзе. Подсудимый настаивает на закрытом формате суда. Следующее заседание состоится 11 февраля, до этого момента суд должен решить, есть ли в материалах дела сведения, содержащие государственную тайну.

Материалы по теме