$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дайджест 4 февраля: Янукович больше не президент, состояние Савченко ухудшается, боевики обстреливают Дебальцево G

Дайджест 4 февраля: Янукович больше не президент, состояние Савченко ухудшается, боевики обстреливают Дебальцево Януковича лишили звания президента Украины
Фото: elise.com.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 4 февраля 2015 года.

Янукович официально больше не президент

– Верховная Рада Украины приняла закон о лишении звания президента Украины Виктора Януковича. Соответствующее решение поддержал 281 народный депутат.

Видео: Олег Ляшко / YouTube

У Савченко меняется состав крови

Фото: depo.ua Фото: depo.ua

– Состояние украинской летчицы Надежды Савченко, которая сейчас находится в медсанчасти СИЗО "Матросская тишина", ухудшается, заявил нардеп от партии "Батьківщина" Иван Крулько. "Вера Савченко говорит, что результаты анализов Надежды неутешительные, меняется формула крови, ей капают аминокислоты. Но дух ее, как всегда, боевой", – сказал он. Лейкоцитарная формула (формула крови) – показатель, включающий определение пяти основных видов лейкоцитов (нейтрофилов, эозинофилов, базофилов, лимфоцитов и моноцитов) и представляющий их процентное соотношение. Изменения лейкоцитарной формулы сопутствуют многим заболеваниям и часто являются неспецифическими. Степень изменения формулы дает представление о тяжести заболевания и эффективности проводимого лечения. А депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в своем Twitter сообщил о том, что объявил голодовку. Он требует освободить заключенную в России Надежду Савченко. "Украинская группа депутатов Европарламента призвала российского посла Чижова уважать международные стандарты и освободить Савченко. Сегодня я объявил голодовку!" – заявил Ауштрявичюс.

Коммунисты все еще под запретом

– Окружной административный суд Киева отказал представителям Коммунистической партии Украины в удовлетворении ходатайства о приостановке административного производства о запрете КПУ. Также суд отказал представителям КПУ в удовлетворении ходатайства о закрытии производства в части требований Министерства юстиции.

Женщины на военной службе

Фото: sloboda.net Фото: sloboda.net

– В 2014 году Министерство обороны призвало на военную службу 100 женщин, сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев. Призыву подлежат женщины, которые изъявили желание служить, находятся на учете в военных комиссариатах, проходили военную службу или получили военную специальность, но не служили. Большинство будут служить в подразделениях связи и медицинской службы. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк попросил всех украинцев вступать в ряды Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии. По его словам, военнослужащие, которые находятся в составе ВСУ, Нацгвардии и других силовых ведомствах, безусловно, подпадают под все государственные гарантии защиты.

Справка все же не нужна

– Для выезда за границу военнообязанным не нужно разрешение от военкомата, заявил журналистам первый заместитель начальника одного из управлений Генштаба Владимир Талалай. "При пересечении государственной границы никакого разрешительного документа от военного комиссариата не нужно", – заявил Талалай. По его словам, распространяемая по этому поводу информация не совсем соответствовала действительности.

Спецназ на базе "Сокола"

– На базе спецподразделения МВД "Сокол" будет создан современный и профессиональный спецназ, заявила на заседании Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности первый замглавы МВД Эка Згуладзе. По ее словам, эту работу нужно начать как можно быстрее и уже искать партнеров и доноров, чтобы профинансировать данный проект. "Это будет универсальный спецназ. Будем делать по всей стране уже в этом году", – отметила она. Згуладзе подчеркнула, что новое спецподразделение будет обучаться по новой программе.

42 обстрела за день

Фото: sprotyv.info Фото: sprotyv.info

– Боевики обстреляли позиции сил антитеррористической операции. В пресс-центре АТО рассказали, что противник сконцентрировал усилия на дебальцевском направлении. "Сегодня, 4 февраля, в течение дня террористы 42 раза обстреляли позиции украинских войск. В очередной раз враг сконцентрировал усилия на дебальцевском направлении. Преступники наносили удары из реактивных систем залпового огня и танков по городу Дебальцево, населенным пунктам Чернухино, Санжаровка, Троицкое, Редкодуб, Золотое, Новогрирорьевка и другим", – говорится в сообщении. По данным штаба, террористы пытались атаковать украинские подразделения вблизи населенного пункта Редкодуб. "Все атаки были успешно отбиты, а украинская артиллерия нанесла противнику существенные потери", – отметили в пресс-центре АТО. А в самом Дебальцево из-под завалов были спасены три человека, которые четыре дня находились под обломками разрушенного дома. "В милицию поступил сигнал, что на улице 8 марта находится разрушенный частный дом, где под завалами могут находиться люди. На место, несмотря на обстрел, немедленно прибыли два сотрудника Дебальцевского горотдела милиции, которые разобрали завал и обнаружили в подвале двух стариков и девушку, которые выжили. Люди сильно ослабели, так как провели без еды и питья около четырех суток. Им была оказана помощь", – сообщили в пресс-службе МВД.

"Киевстар" не будет работать в Донецке и Луганске

– Компания "Киевстар" отключила сегмент сети мобильной связи на части территорий Донецкой и Луганской областей в связи с внештатной работой сети, возникшей по неустановленным причинам, сообщается на официальном сайте компании. "Поскольку часть территорий Донецкой и Луганской областей временно не контролируется украинскими властями, в настоящее время отсутствует возможность физического контроля сети, и "Киевстар", руководствуясь требованиями законодательства, интересами безопасности и сохранением данных клиентов, временно отключил этот сегмент от основной сети и приостановил предоставление услуг абонентам на указанной территории", – говорится в сообщении. "Компания приносит свои извинения клиентам за неудобства, возникшие не по нашей вине", – отметили в сообщении.

Могерини и спираль насилия

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

– Спираль нарастающего насилия в Восточной Украине необходимо остановить. Об этом в среду заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини. По ее словам, спровоцированные наступлением террористов боевые действия "вызывают большие человеческие страдания и подрывают все усилия, направленные на политическое решение". Дипломат напомнила, что обстрел мирных жителей – это серьезное нарушение международного гуманитарного права. "Артиллерия должна быть немедленно выведена из жилых районов", – говорится в ее заявлении.

Российское телевидение как инструмент ненависти

– Экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в Twitter написал, что российское телевидение превратилось в орудие ненависти. "Российское ТВ – более чем пропаганда. Оно превратилось в орудие ненависти, согласно обзору ВВС", – отметил Бильдт.

Аннексия одобрена

– 82% нынешних жителей Крыма одобряют аннексию полуострова Российской Федерацией в марте 2014 года. Об этом свидетельствуют данные исследования компании GfK Украина. 11% опрошенных сказали, что "скорее поддерживают" аннексию, и лишь 4% высказались против. Более 50% жителей аннексированного Крыма считают, что их материальное положение после присоединения к России улучшилось (из них 21% отмечают, что значительно), у 35% оно не изменилось, у 13% – ухудшилось.

Сами стройте ваш мост

Фото: http://anekdotov.net/ Фото: anekdotov.net

– В Севастополе "ветераны" обратились к жителям полуострова с предложением организовать всенародный сбор средств на строительство моста через Керченский пролив. "Ветераны Черноморского флота, учитывая экономические трудности, которые мы переживаем, приняли решение добровольно отчислить денежные средства на строительство моста через Керченский пролив, объявить стройку всенародной", – говорится в обращении.