$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Первый посол Украины в России: Переговоры в Минске не приведут к прекращению огня

Первый посол Украины в России: Переговоры в Минске не приведут к прекращению огня Сегодня в Минске проходит очередной этап переговоров по обсуждению мирного плана для востока Украины
Фото:real-vin.com
Переговорщики не смогут договориться, потому что у них не хватает полномочий и влияния, заявил  украинский дипломат Владимир Крыжановский.

Очередное заседание группы по урегулированию кризиса на востоке страны не приведет к прекращению огня, об этом заявил  "Обозревателю" первый посол Украины в России, депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов Владимир Крыжановский.

По мнению дипломата, состав переговорщиков слабый, второй президент Украины Леонид Кучма не подходит на эту роль. "В качестве рефери можно выступать людям моего возраста, но в качестве переговорщика, который должен перерабатывать массу информации, вряд ли разумно было назначать Кучму. Хотя он и патриот Украины", – сказал Крыжановский.

Посол России в Украине Михаил Зурабов "не является таким уж фаворитом господина Путина", считает украинский дипломат. А представитель ОБСЕ известна своей лояльной позицией "к точке зрения России".

Участие в переговорах представителей "ДНР" и "ЛНР", по мнению Крыжанивского, недопустимо. "Это шавки, которые едят с чужого стола. Это не люди, которые представляют местное население", – заявил он.

"Я не верю в то, что может произойти прекращение огня", –  резюмировал Крыжановский.

Единственно приемлемыми условиями для прекращения огня могут быть закрытие украино-российской границы и вывод российских войск с территории Украины, считает посол.

Война на востоке Украины. 5 сентября. Онлайн-репортаж  

Контактная группа переговорщиков состоит из представителей Украины, ОБСЕ, России и пророссийских сепаратистов из самопровозглашенных республик.

Президент Украины Петр Порошенко готов объявить о прекращении огня на Донбассе в случае успеха мирных переговоров в Минске.

"Завтра в 14.00, если это будет подтверждено, если встреча состоится, я обращусь и дам поручение руководству Генерального штаба о двустороннем прекращении огня, и мы надеемся, что имплементация мирного плана будет начата завтра", – сказал Порошенко.

По словам президента, в Минске будет рассмотрен поэтапный план стабилизации ситуации на Донбассе.