$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генпрокуратура открыла дело против командования АТО по факту гибели пяти военных в Луганской области

Генпрокуратура открыла дело против командования АТО по факту гибели пяти военных в Луганской области По факту нападения на блокпост открыли дело
Фото: ЕРА
Производство открыли по статье "халатное отношение к военной службе".

Управление надзора за соблюдением законов объединенными силами антитеррористической операции военной прокуратуры внесло сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 УК Украины (халатное отношение к военной службе).

Об этом сообщили в управлении по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

"Предварительно установлено, что в период со 2 по 27 октября 2014 года более 100 военнослужащих Национальной гвардии Украины и Вооруженных сил Украины, которые осуществляли оборону и охрану 32 блокпоста вблизи поселка Смелое Луганской области, были окружены незаконными военными формированиями и находились под постоянным огневым обстрелом", – говорится в сообщении.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

Вместе с тем военными служебными лицами командования сил АТО не были приняты надлежащие меры по обеспечению поставок на указанный объект боеприпасов, предметов первой необходимости и средств жизнедеятельности.

Безответственность военных должностных лиц привела к вынужденному оставлению территории 32 блокпоста, гибели 5 военнослужащих и уничтожению незаконными вооруженными формированиями более 20 единиц боевой техники.

Обстрел боевиками украинских военных в поселке Станица Луганская 16 ноября в управлении МВД Луганской области охарактеризовали как теракт.