$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ирина Геращенко: Еще 2400 военных и гражданских остаются в списках пропавших без вести и пленных, переговоры ведутся

Ирина Геращенко: Еще 2400 военных и гражданских остаются в списках пропавших без вести и пленных, переговоры ведутся За время перемирия освобождены только 20% пленных
Фото: ЕРА
Вопрос об освобождении всех украинских пленных поднимается на всех консультациях трехсторонней контактной группы, заверила уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко.

Об освобождении украинцев из плена с террористами ведутся "тяжелые переговоры". Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченная президента по вопросам мирного урегулирования на Донбассе Ирина Геращенко.

"После подписания минского протокола удалось освободить около 1000 украинцев – речь идет о военных и гражданский лицах, для государства все важные и борьба идет за освобождение каждого заложника. Еще 2400 военных и гражданских
остаются в списках – пропавших без вести, пленных, об их освобождении идут тяжелые переговоры", – написала Геращенко.

По словам командира батальона "Донбасс" Семена Семенченко, за время перемирия освобождены только 20% пленных. Договоренность по поводу обмена пленными "всех на всех", предусмотренная минскими соглашениями, не выполнена.


Война во время "мира" на Донбассе. 19 сентября. Онлайн-репортаж

В рамках обмена пленными российские боевики отпустили троих украинских офицеров-разведчиков. Об этом в пятницу, 19 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко.

Уполномоченный президента по урегулированию ситуации на востоке Украины Ирина Геращенко заявила, что на сегодняшний день из плена террористов удалось освободить около тысячи человек.

После длительных и напряженных переговоров из плена террористов удалось освободить 12 украинских военнослужащих. 15 сентября из плена террористов были освобождены пятеро пограничников, захваченных 25 августа под Новоазовском, трое военнослужащих ВСУ, а также четверо бойцов Нацгвардии.