$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Геращенко: Есть осторожный оптимизм относительно разблокирования вопроса с освобождением заложников на Донбассе

Ирина Геращенко: Есть осторожный оптимизм относительно разблокирования вопроса с освобождением заложников на Донбассе Геращенко: Дай Бог достичь хоть маленьких результатов, и тогда будем больше говорить
Фото: 112.ua

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, нардеп Ирина Геращенко сообщила, что гуманитарная группа в Минске достигла договоренности по ряду вопросов.

В результате четырехчасовой дискуссии гуманитарной группы в Минске, в которой принимает участие Виктор Медведчук, стороны достигли определенных соглашений. Об этом сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, нардеп Ирина Геращенко в своем Facebook.

"Есть осторожный оптимизм относительно разблокирования вопроса с освобождением заложников. Есть осторожный оптимизм относительно допуска МККК (Международного комитета Красного Креста."ГОРДОН") в тюрьмы, где содержатся те, кто отбывает наказание по приговорам украинских судов и хочет быть перемещенным в другие пенитенциарные учреждения на украинской территории. Также выступили с инициативой перемещения двух интернатов с больными детьми (дай Бог, чтобы этот вопрос решился, детям лучше подальше от линии соприкосновения). Особое внимание уделили вопросу необходимости обеспечить безопасность школ в населенных пунктах вблизи линии соприкосновения", – написала она.

Геращенко отметила, что Минские переговоры всегда проходят тяжело, однако она готова говорить с кем угодно, чтобы улучшить ситуацию и возвратить мир в Украину.

Трехсторонняя контактная группа начала работу в сентябре 2014 года. Украину в ней представляет бывший президент Леонид Кучма, Россию – экс-посол РФ в Сирии Азамат Кульмухаметов, ОБСЕ – Мартин Сайдик. Боевики "ДНР" и "ЛНР" меняются. Чаще всего от "ДНР" в заседаниях участвует Денис Пушилин, а от "ЛНР" – Владислав Дейнего.

С мая в рамках контактной группы действуют четыре подгруппы: по безопасности, политическим, экономическим и гуманитарным вопросам.