$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Из плена освободили пятерых военных. Видео

Вечером в субботу, 27 сентября, в селе Смелое Луганской области состоялся обмен пленными между украинской стороной и террористами. Из плена были освобождены пять военнослужащих, сообщает "Военное телевидение Украины" . Майора Александра Бовтиша, старшину Сергея Беляева, солдат Ивана Петрика и Ивана Гвоздика на свободе встречали их сослуживцы, а раненого воина Василия Лемеша – его мать. Лемеша, который получил в бою тяжелое ранение, сразу госпитализировали. Остальным военнослужащим оказывают медико-психологическую помощь.

26 сентября террористы "ДНР" объявили о прекращении обмена пленными с Украиной. По словам боевиков, украинская сторона нарушает условия обмена пленными и выдает им "совсем других людей".

Ранее командир спецбатальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что за время перемирия  освобождены  только 20% пленных. Договоренность по поводу обмена пленными "всех на всех", предусмотренная минскими соглашениями, не выполнена.

Ситуация на Донбассе. 28 сентября. Онлайн-репортаж

По данным Центра обмена пленными при Днепропетровской облгосадминистрации, в плену у боевиков  находятся  803 украинца – как военнослужащие, так и гражданские. 

По данным СБУ, в плену у пророссийских террористов  остаются  700 украинских военнослужащих.

Видео: Військове телебачення України / Youtube