$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Комбат "Айдара" Мельничук: Разговоры о пытках в моем батальоне – часть информационной войны G

Комбат "Айдара" Мельничук: Разговоры о пытках в моем батальоне – часть информационной войны В иловайской трагедии виноваты две стороны – те, кто покинул позиции, и те, кто парней положил, считает Мельничук
Фото: day.kiev.ua
Командир батальона теробороны "Айдар" Сергей Мельничук отрицает информацию, опубликованную в отчете ООН о пытках и похищениях людей его бойцами.

В отчете Управления верховного комиссара ООН по правам человека опубликована информация о нарушениях прав человека на востоке Украины – как со стороны боевиков, так и со стороны некоторых добровольческих батальонов, подконтрольных вооруженным силам. Это заявление изданию "ГОРДОН" прокомментировал командир батальона теробороны "Айдар" Сергей Мельничук.

"Относительно заявления ООН о пытках и нарушениях прав человека бойцами моего батальона могу сказать следующее. Несколько дней назад у меня была комиссия ОБСЕ, которая заходила туда, где содержатся задержанные, и они знают, что минимум раз в неделю задержанные принимают душ, едят все то же, что и мои бойцы, их никто не пытает. Они задержанных видели, с ними разговаривали", – сказал Мельничук.

По его мнению, подобные слухи – это информационная война, один из элементов грязной игры. "Каждый, кто делает такие сообщения, сразу же становится соучастником. И наши с вами разговоры – это тоже элемент информационной войны", – считает Мельничук.

О ситуации в Иловайске, когда украинские войска попали в окружение, комбат "Айдара" может судить только по разговорам с теми, кто вышел из котла.

Узнаем ли мы правду о трагедии в Иловайске?

"Никто до последней минуты не думал, что Россия все же введет контингент, что мы будем воевать против регулярной российской армии. То, что были батальоны, которые отошли, это сто процентов знаю. Но понимаете, есть понятие руководства тех, кто управлял всем процессом. На поле боя руководит не Генеральный штаб, а те, кто непосредственно находится на местности. Генштаб не давал команды отходить, батальоны должны были стоять и ждать. Готовилась группировка, которая должна была пробить кольцо и нанести серьезное поражение врагу. Это не было выполнено, потому и получилась трагедия. То есть в трагедии виноваты две стороны – те, кто покинул позиции, и те, кто парней положил", – подытожил комбат. 

При планировании и проведении операции по освобождению Иловайска Донецкой области не было допущено ни одной серьезной ошибки, заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

Пятый батальон территориальной обороны "Прикарпатье" стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском, поскольку трижды не выполнил приказ командования, заявил на брифинге главный военный прокурор, заместитель генпрокурора Украины Анатолий Матиос.

Следствие по событиям в Иловайске Донецкой области классифицировано в соответствии со статьей Уголовного кодекса "Халатное отношение к воинской службе".