$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

МИД Украины: 20 августа в Берлине пройдут неформальные консультации в "нормандском формате"

МИД Украины: 20 августа в Берлине пройдут неформальные консультации в "нормандском формате" МИД разъяснил цели встречи в Берлине
Фото: Gordonua.com
Цель встречи в Берлине – объяснить России юридические аспекты конституционных изменений в Украине, сообщили в украинском Министерстве иностранных дел.

В четверг, 20 августа, по инициативе Германии в Берлине пройдут неформальные консультации юридических экспертов стран "Нормандской четверки" с участием представителей Венецианской комиссии.

Об этом заявили в МИД Украины, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Цель этой встречи –- растолковать российской стороне юридические аспекты конституционных изменений", – заявили в ведомстве.

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что содержание изменений в Конституцию Украины не является предметом обсуждения, поскольку это является суверенным правом Украинского государства.

"Мы в сугубо юридической плоскости подискутируем о конституционности изменений, предварительно одобренных парламентом, и их соответствии логике Минских договоренностей, то есть пути к миру. Но в Украине никто не будет подстраивать Конституцию к ошибочному российского толкованию этих договоренностей", – добавили в МИД Украины.

Украину на неформальных юридических консультациях в "нормандском формате" с участием экспертов Венецианской комиссии 20 августа в Берлине будут представлять Сергей Головатый и Роман Безсмертный.

Руководители Украины, Германии и Франции проведут встречу 24 августа в Берлине для обсуждения сложившейся ситуации на Донбассе.