$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Минрегион РФ закроет "горячую линию" для украинских беженцев из-за ликвидации самого ведомства

Минрегион РФ закроет "горячую линию" для украинских беженцев из-за ликвидации самого ведомства 8 сентября президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении министерства
Фото: no-e.ru
Телефон, по которому можно было пожаловаться на ущемление прав и узнать о возможности переселиться в Россию, прекращает работу с 19 сентября.

"Горячая линия" Министерства регионального развития РФ для беженцев из Украины прекратит работать 19 сентября, сообщает сайт ведомства. 

По специальному номеру министерства можно было пожаловаться на нарушение "языковых, культурных, религиозных и иных прав", а также узнать о возможностях государственной программы по добровольному переселению в Россию. Сервис был открыт 24 марта 2014 года.

Через неделю линия прекратит свою работу в связи с ликвидацией министерства. 8 сентября президент России Владимир Путин подписал указ о его упразднении и передачи функций пяти другим министерствам.

Хрупкий мир на Донбассе. 12 сентября. Онлайн-репортаж

Переселенцы, которые покинули Украину и переехали в российскую Бурятию, остались без жилья и работы, обещанных властями РФ. Украинцы отмечают, что местное руководство смогло предоставить им лишь гостиницы, за которые они сами вынуждены платить.

На неконтролируемых Украиной погранпунктах украинцам выдают не миграционную карту, а документ с обязательством получить статус беженца, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

Специальный борт МЧС России, на борту которого было почти 400 беженцев из Донецкой области, 28 августа прибыл в Якутск из Симферополя. Часть беженцев – 180 человек – осталась в столице Республики Саха, остальные продолжили полет до Магадана. Прилетевших после получения багажа посадили в автобусы и отправили отдыхать в пункты временного размещения.