$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Москаль: Ночью боевики пытались прорваться в подконтрольную Украине Трехизбенку

Москаль: Ночью боевики пытались прорваться в подконтрольную Украине Трехизбенку Боевики, по данным Геннадия Москаля, пытались прорваться в Трехизбенку через разрушенный мост
Фото: moskal.in.ua
По данным луганского губернатора Геннадия Москаля, около 15 человек, вооруженных автоматами и гранатометами, пытались перебраться на контролируемую Украиной территорию, но их атака была отбита силами АТО.

В ночь на среду, 18 марта, группа боевиков предприняла попытку прорваться в село Трехизбенку Новоайдарского района Луганской области. Об этом сообщается на сайте луганского губернатора, руководителя военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

Отмечается, что после двух часов ночи около 15 человек, вооруженных автоматами и гранатометами, пытались перебраться на контролируемую Украиной территорию по разрушенному мосту через реку Северский Донец, по которому проходит линия разграничения огня. Однако, как подчеркнул Москаль, эту атаку украинские военные отбили.

"Отойдя на безопасное расстояние боевики обстреляли наших силовиков из гранатометов. Раненых или погибших среди украинских военных в результате боевого столкновения нет", – сказано в сообщении.

Что не поделили Пинчук и Коломойский?

Москаль предполагает, что военных атаковали так называемые казаки "Всевеликого войска донского", которые контролируют местность, прилегающую к линии размежевания.

Мост через Северский Донец в окрестностях Трехизбенки подрывали дважды: летом прошлого года и в прошлую среду, 11 марта. Основная конструкция моста разрушена, однако пешеходы продолжают им пользоваться до сих пор.

15 февраля на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. За прошедший почти месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области, а бои за поселок Широкино продолжаются до сих пор.

За последние сутки, по данным штаба антитеррористической операции (АТО), на востоке Украине погиб один военный, пятеро ранены.