$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Москаль: В Луганской области 170 тысяч переселенцев, но на самом деле их намного больше

Москаль: В Луганской области 170 тысяч переселенцев, но на самом деле их намного больше Среди беженцев почти 5 тысяч детей
Фото: ЕРА
Среди официально зарегистрированных переселенцев лишь 18 тысяч – люди работоспособного возраста, около 13 тысяч – дети, почти 5 тысяч – инвалиды, отметил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль.

В контролируемых властью районах Луганской области по состоянию на начало мая текущего года зарегистрировано около 170 тысяч вынужденных переселенцев из оккупированных территорий.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

При этом губернатор подчеркнул, что реальные цифры намного больше.

"Значительная часть людей останавливается у своих родных, друзей или знакомых и по различным причинам не регистрируется как переселенцы в органах социальной службы. Поэтому официальные цифры лишь приблизительно отображают реальное положение вещей", – сообщает пресс-служба Москаля.

Среди официально зарегистрированных переселенцев лишь 18 тысяч – люди работоспособного возраста, около 13 тысяч – дети, почти 5 тысяч – инвалиды. Большинство беженцев – пенсионеры.

Отмечается, что чаще всего переселенцы регистрируются в Северодонецке.

Шендерович: "Монстрация" – это демонстрация абсурда российской жизни – и нет виньетки изящнее, чем арест организатора

По данным ООН, по состоянию на 16 апреля 800 961 украинец искал убежища в близлежащих странах. "В это число входит 659 143 человека в России и еще 8123 человека – в Беларуси", – сообщили в ООН. Всего конфликт на востоке Украины затронул около 5 млн человек и заставил искать новое место жительства в пределах страны около 1,23 млн жителей Украины.