$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Навальный заявил, что США не стоит поставлять Украине оружие

Навальный заявил, что США не стоит поставлять Украине оружие Навальный против поставок вооружения Украине
Фото: ЕРА
Военная победа Украины над Россией невозможна, но президент РФ Владимир Путин в случае поставок летального оружия получит новые факты, согласно которым американцы, а не украинцы участвуют в боевых действиях в Украине, уверен российский оппозиционер Алексей Навальный.

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что США совершат ошибку, если примут решение о поставках летального оружия Украине. Об этом он заявил в интервью газете The Washington Post.

"Не думаю, что поставки оружия, летального оружия, кардинально изменят ситуацию. Дело в том, что военная победа Украины над Россией невозможна. Путин получит новые факты, согласно которым американцы, а не украинцы участвуют в боевых действиях в Украине", – заявил Навальный.

Оппозиционер считает, что давление на его соратников со стороны Кремля усилится в случае поставок летального оружия Киеву, поскольку "станет известно, что наши соотечественники погибают в Украине от американского оружия".

Что не поделили Пинчук и Коломойский? 

13 марта посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что президент США Барак Обама не принял окончательное решение относительно предоставления Украине летального оружия. Он подчеркнул, что США продолжают поддерживать Украину в вопросе территориальной целостности и "в этом не может быть сомнений".

Посол Германии в США Петер Виттиг сообщил, что в феврале Обама отказался от идеи поставок летального оружия Украине после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель. "Лидеры двух стран обменялись мнениями по этому вопросу и пришли к выводу, что для поставок летального оружия сейчас не время", – отметил дипломат.

11 марта стало известно, что США приняли решение поставлять Украине нелетальную помощь – беспилотные летательные аппараты и военные вездеходы Humvee.