$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Немцов: Смысл плана Путина – вы пока в Донецке и Луганске затихнете, а мы тем временем Мариуполь возьмем G

Немцов: Смысл плана Путина – вы пока в Донецке и Луганске затихнете, а мы тем временем Мариуполь возьмем Немцов считает, что словам Путина верить нельзя
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Российский оппозиционер Борис Немцов уверен, что президенту Украины Петру Порошенко также нужна передышка в войне, но вряд ли перемирие продержится долго.

Настоящая цель президента РФ Владимира Путина состоит в уничтожении Украины, и все его действия направлены именно на это. Такое мнение выразил в комментарии изданию "ГОРДОН" лидер российской оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов.

"Цель Путина – расчленение Украины. И эта цель никем не оспаривается, в том числе и в Москве. Если исходить из этой цели, то относиться ко всякого рода мирным инициативам Путина нужно как к мирным инициативам агрессора. Он предлагает вещи, которые позволят ему реализовать свой план", — считает Немцов.

"Сейчас Путину нужно закрепиться и расквартировать свои войска на Украине. Обращаю внимание на то, что в плане Путина ничего не говорится о Мариуполе. Про Донецк и Луганск говорится, что нужно прекратить боевые действия, а про Мариуполь ни слова. Смысл такой: ребята, вы давайте в Донецке и Луганске затихните, а мы тем временем Мариуполь возьмем", – отметил политик.

"В этом плане есть пункт номер пять, который нужно реализовать – обмен пленными всех на всех. Этот пункт правильный и его нужно осуществить", – добавил Борис Немцов.

Российский оппозиционер отметил, что украинской стороне нужна передышка в войне, но вряд ли она продлится долго.

"Украинская армия в последнее время терпела неудачи и Порошенко тоже нужна передышка. Но поверить, что это перемирие надолго, я не могу, потому что цель Порошенко сохранить страну, а цель Путина ее расчленить. Пока цели ровно такие,  договориться всерьез и стратегически не удастся", – считает Немцов.

"И вам всегда следует помнить, что Путин профессиональный лжец мирового масштаба и его слова ничего не стоят", – отметил политик.

Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

Утром 3 августа состоялся телефонный разговор между президентами Украины и России Петром Порошенко и Владимиром Путиным. На сайте украинского президента появилось официальное сообщение, что результатом переговоров Порошенко и Путина "стала договоренность о постоянном прекращении огня на Донбассе".

Через некоторое время текст сообщения был подкорректирован. Пресс-служба уточнила, что результатом разговора стала "договоренность о режиме прекращения огня на Донбассе". Вместе с тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что президенты не договаривались о прекращении огня в Украине.

Немного позже президент РФ предложил "мирный план", суть которого заключается в том, что Россия отведет свои войска, только после украинских.