$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ОБСЕ отказывается от использования беспилотников бундесвера в Украине

ОБСЕ отказывается от использования беспилотников бундесвера в Украине ОБСЕ отказалось от беспилотников бундесвера
Фото: picture-alliance/dpa
Берлин предложил миссии ОБСЕ направить в ее распоряжение два беспилотника и солдат бундесвера. Но организация отказывается от помощи, так как ее миссия в Украине носит сугубо гражданский характер.

ОБСЕ не может использовать беспилотники Немецкой армии в Украине, сообщает DW.

"Мы рады любому предложению помощи от стран-членов нашей организации. Однако участие военнослужащих противоречит мандату нашей миссии на Украине", – заявил представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Вене.

Около недели назад правительство Германии совместно с правительством Франции предложило ОБСЕ отправить на Украину два беспилотных разведывательных аппарата бундесвера. Но ОБСЕ пока отказывается принять эту помощь. Главная причина – Берлин настаивает на том, чтобы беспилотниками управляли (и заодно охраняли их) военные, тогда как в состав нынешней миссии ОБСЕ на Украине входят только гражданские наблюдатели. Это "серьезное препятствие", признал во время визита в Берлин 16 октября генеральный секретарь организации Ламберто Заньер.

По словам Заньера, возможны всего два варианта: либо "демилитаризировать" использование дронов, либо расширить полномочия миссии ОБСЕ, включив в нее военных. Но во втором случае потребуется согласие России как члена организации, а оно представляется маловероятным. Уполномоченный правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер (Gernot Erler) всерьез сомневается в том, что мандат миссии ОБСЕ на Украине будет расширен. По его словам, это шло бы вразрез с правилами самой организации.

Тем не менее, правительство ФРГ оставило свое предложение в силе. Берлин и Париж подчеркивают, что беспилотники позволят вести наблюдение за российско-украинской границей и тем самым поддерживать режим долгосрочного прекращения огня на востоке Украины. "Мы хотим помочь", – отмечает официальный представитель германского МИДа Мартин Шефер. Но когда одна из сторон конфликта заявляет: "Если мы заметим, что эта штука летает над нами, то просто собьем ее", вся инициатива теряет смысл, добавил он.

Для мониторинга нарушений режима прекращения огня на Донбассе будет использоваться специальная армейская техника, которая позволит точно установить, откуда были сделаны выстрелы.

Об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент Петр Порошенко.

Мы договорились использовать специальные станции контрабатарейной борьбы, радары, которые будут совместно использоваться ОБСЕ, операторами со всех сторон, включая украинцев и россиян, которые будут размещены в 15-17 наиболее опасных пунктах Донбасса", – сказал глава государства.

Материалы по теме