$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ООН о российском "гумконвое": Любые односторонние действия могут усугубить и без того опасную ситуацию

ООН о российском "гумконвое": Любые односторонние действия могут усугубить и без того опасную ситуацию "Гуманитарная помощь" в Донецке
Фото: instacow / Twitter
Оказание гуманитарной помощи пострадавшим от конфликта на востоке Украины должно проводиться в соответствии с международным гуманитарным правом и с одобрения правительства Украины, заявили в управлении ООН по координации гуманитарных вопросов.

Любые односторонние действия  могут усугубить и без того опасную ситуацию на востоке Украины. Об этом в связи с перемещением четвертого "гумконвоя" России по территории Украины заявили авторы еженедельного отчета управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

"Оказание гуманитарной помощи пострадавших от конфликта районах на востоке Украины должны проводиться в соответствии с международным гуманитарным правом и одобрения правительством Украины", – сказано в отчете.

Признавая сложность гуманитарной ситуации, все стороны должны продолжать проявлять максимальную сдержанность и избегать эскалации, рекомендуют в ООН.

К чему приведут выборы в "ДНР" и "ЛНР"?

Сегодня утром около 100 российских грузовиков пересекли государственную границу России и Украины. По данным "Радіо Свобода", машины заезжали в Украину в районе пункта пропуска "Изварино" в Луганской области.

В Москве заявляют, что "заблаговременно информировали" украинские власти, генерального секретаря и действующее председательство ОБСЕ о намерении направить очередную партию гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донбасса, предложив осмотреть груз.

По данным Государственной фискальной службы Украины, украинская сторона осуществила лишь визуальный контроль транспортных средств и груза, в ходе которого военной техники, оружия, боеприпасов и других товаров военного назначения выявлено не было.