$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко обсудил с Олландом ситуацию на Донбассе

Порошенко обсудил с Олландом ситуацию на Донбассе Порошенко обговорил соблюдение минских соглашений с Олландом
Фото: ЕРА
Президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Франсуа Олланд подчеркнули, что необходимо достичь выполнения Минских договоренностей для решения гуманитарных проблем в Донецкой и Луганской областях.

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Франции Франсуа Олланд во время телефонной беседы договорились координировать усилия по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба украинского президента.

"Петр Порошенко и Франсуа Олланд обсудили ситуацию на Донбассе. Собеседники согласились, что необходимо достичь выполнения Минских договоренностей – в частности, немедленно решить гуманитарные проблемы в Донецкой и Луганской областях", – говорится в сообщении.

День армии в Украине. Горячие точки. Онлайн-репортаж

6 декабря в Москве состоится незапланированная встреча президента России Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда. Предположительно Олланд и Путин обсудят вопрос вертолетоносцев "Мистраль", которые Франция отказывается передавать России в связи с конфликтом на Донбассе.

Накануне Франция призвала президента Украины Петра Порошенко, канцлера ФРГ Ангелу Меркель и главу РФ Владимира Путина к снижению напряжения в отношениях.

Ранее Олланд заявил, что считает невозможной поставку России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в связи с напряженной обстановкой на востоке Украины. Россия и Франция подписали контракт на строительство двух "Мистралей" в июне 2011 года. Стоимость договора – €1,2 млрд.