$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Эстонии высказался за оказание военной помощи Украине

Президент Эстонии высказался за оказание военной помощи Украине Россия победит в войне, если не помочь Украине, считает Ильвес
Фото: ЕРА
ЕС не должен допустить, чтобы Россия переписывала государственные границы, считает президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес призвал предоставить Украине военную помощь, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Ситуация в Украине очень серьезная и я надеюсь, что это поймет большинство людей. Если мы не поможем Украине, то Россия победит в этой войне. Меня беспокоит, что никто открыто не признает присутствие там российской армии", – сказал политик.

Глава Эстонии заявил, что ЕС не должен допустить, чтобы Россия переписывала государственные границы.

"ЕС должен сохранять единство и уверенность при обуздании агрессора и его сторонников. Если мы позволим России определять, где проходят государственные границы в Европе, то она победит", – заявил Ильвес.

Почему Европа и США не дают Украине оружие?

Украина неоднократно призывала партнеров начать поставки так называемого летального вооружения. Однако на данный момент партнеры Киева в ЕС и США не согласны начать поставки такого оружия.

Президент Петр Порошенко заявил, что в случае необходимости решение о поставках Украине летального вооружения примут все ее партнеры.

США не отрицают идею поставок оружия в Украину, однако осознают необходимость избежания эскалации конфликта на Донбассе.