$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СБУ обнаружила под Киевом тайник с гранатометами российского производства

СБУ обнаружила под Киевом тайник с гранатометами российского производства Серийные номера гранатометов свидетельствуют о том, что они были произведены в России, заявили в СБУ
Фото: sbu.gov.ua
Тайник был расположен на обочине полевой дороги в железобетонной трубе рядом с бывшим детским лагерем отдыха.

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины в пригороде Киева обнаружили тайник с вооружением, сообщает пресс-служба СБУ.

Тайник был расположен на обочине полевой дороги в железобетонной трубе рядом с бывшим детским лагерем отдыха. В нем правоохранители нашли три реактивных гранатомета РПГ-26 и реактивный огнемет "Шмель".

Как сообщили в СБУ, в Вооруженных силах Украины такие гранатометы на вооружении не находятся и не находились, их серийные номера свидетельствуют о производстве в Российской Федерации.

По своим тактико-техническим характеристикам такое оружие способно легко поражать бронированную технику, в том числе аэродинамические цели.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

СБУ регулярно сообщает об обнаружении аналогичных тайников с оружием и боеприпасами в Луганской и Донецкой областях, 19 ноября тайник с оружием российского производства нашли в Харькове.

Сегодня ночью СБУ также провела в Киеве спецоперацию по пресечению деятельности диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины. Спецслужба задержала  трех граждан РФ и четверых украинцев. Еще один диверсант оказывал сопротивление и был убит .