$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ задержала троих членов "Николаевского подполья" по подозрению в подготовке покушения на губернатора Николаевской области

СБУ задержала троих членов "Николаевского подполья" по подозрению в подготовке покушения на губернатора Николаевской области СБУ задержала членов "Николаевского подполья"
Фото: 112.ua

Задержанным инкриминируют создание террористической группы.

В Николаеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих местных жителей, подозреваемых в создании террористической группы "Николаевское подполье" и подготовке покушения на председателя Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова. "Сотрудники Службы задержали троих жителей Николаева, непосредственно причастных к действиям, которые могли повредить национальным интересам Украины", – говорится в сообщении  ведомства.

Трое подозреваемых в подготовке покушения на главу Николаевской ОГА Фото: sbu.gov.ua

Трое подозреваемых в подготовке покушения на главу Николаевской ОГА Фото: sbu.gov.ua

По данным расследования, проводимого в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или организации), задержанные старались дестабилизировать обстановку в регионе, агитировали население вступать в ряды "Николаевского подполья", пропагандировали деятельность террористических организаций "ДНР/ЛНР". "К подготовке антиукраинских материалов злоумышленники привлекали местных пророссийски настроенных жителей, один из которых также задержан", – сказано в сообщении СБУ.

У членов группировки изъята компьютерная техника, фотоаппараты, носители информации и иные материалы, подтверждающие их противоправную деятельность. В настоящее время следственные действия продолжаются.

Саакашвили против коррупционеров: кто кого?

Ранее СБУ сообщала о раскрытии ряда терактов в Луганской области и задержании группы лиц, которые подрывали машины правоохранителей и военнослужащих, а также организовали взрыв на территории армейской радиолокационной станции, и задержании двух женщин, которые сотрудничали с боевиками "ЛНР".