$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

СМИ: Эстония намерена выдать Украине своего гражданина, воевавшего на Донбассе на стороне боевиков

СМИ: Эстония намерена выдать Украине своего гражданина, воевавшего на Донбассе на стороне боевиков Эстония готова передать своего гражданина украинским властям
Фото: delfi.ee
Гражданин Эстонии в прошлом году дважды ездил в Луганск, где, по данным эстонской прокуратуры, сотрудничал с боевиками.

Харьюский уездный суд Эстонии принял решение выдать Украине гражданина Эстонии Владимира (фамилия не раскрывается) в связи с возможным участием в боевых действиях на востоке Украины

Об этом пишет газета Eesti Paevaleht.

В истории правосудия страны это первый подобный случай, отмечает издание.

По ее данным, в феврале полиция безопасности задержала в Нарве на границе выезжавшего из Эстонии в Россию на автобусе 34-летнего Владимира, намеревавшегося далее добраться до Луганска.

Позже в ходе обыска у него обнаружили запрещенное к использованию в гражданском обороте оружие и боеприпасы. В Луганске он намеревался присоединиться к отрядам, воюющим против властей Киева.

В 2014 году он два раза уже посещал Луганск, каждый раз пробыв там по месяцу.

"Оба раза он присоединялся к вооруженным формированиям, действующим в Луганском регионе, деятельность которых, по полученным из Украины данным, была направлена на совершение террористических преступлений против Украинского государства", – пояснил ведущий прокурор государственной прокуратуры Эстонии Стевен-Христо Эвестус.

По информации прокуратуры, Владимир участвовал в охране и конвоировании задержанных, "но не исключено, что он участвовал и в боевых действиях".

Местные выборы 2015: какие партии возьмут власть?

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области боевика, который воевал на стороне террористических группировок "ДНР" в батальонах "Восток", "Область войска Донского" и "Макеевская сотня". Террорист был задержан, когда незаконно пересек государственную границу вне установленных пунктов пропуска со стороны России в Украину. Ранее боевик отбывал уголовное наказание за убийство и хулиганство, а в последнее время находился во всеукраинском розыске за совершение кражи.