$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Советник Авакова Шкиряк: Амнистировать террористов на Донбассе невозможно

Советник Авакова Шкиряк: Амнистировать террористов на Донбассе невозможно Шкиряк назвал принятие Радой законов по Донбассу "аморальным".
Фото: tsn.ua
По словам Зоряна Шкиряка, невозможно проконтролировать сдачу оружия террористами, так как на Донбассе нет представителей украинской власти.

Реализация закона об амнистии участников событий на Донбассе невозможна, ведь на территории региона отсутствуют представители украинской власти, которые могли бы полноценно проконтролировать выполнение отдельных положений документа.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, пишет "Укринформ".

"Любые разговоры о том, что закон должен быть реализован, некорректны и откровенно неправдивы, поскольку на территории, где фактически нет украинской власти, некому будет проконтролировать выполнение его отдельных положений", – сказал Шкиряк.

Он подчеркнул, что больше всего вопросов возникает к норме об освобождении сепаратистов от наказания при условии, что боевики сдадут оружие и взрывчатку.

"Кому будут сдавать оружие те, кто не признает украинских законов, украинской власти? Сами себе? Может, "народной милиции", создание которой также предусмотрено принятыми вчера законами?", – заявил советник министра.

Шкиряк назвал принятие Радой законов по Донбассу "аморальным". Он также критически оценил создание отрядов "народной милиции", прописанное в новопринятых законах. Шкиряк предостерег, что "народная милиция" может превратиться в легитимные военизированные подразделения, которые будут осуществлять репрессии в отношении патриотически настроенных граждан.

16 сентября на закрытом заседании Верховная Рада приняла закон об особом статусе некоторых регионов в Донецкой и Луганской областях и закон об амнистии. В ГПУ заявили, что люди, не совершившие тяжких преступлений в период с 22 февраля по нынешнее время, будут освобождены от уголовной ответственности.

По данным СМИ, президент РФ Владимир Путин угрожал президенту Украины Петру Порошенко, что в случае провала закона об особом статусе Донбасса, российские войска пойдут через Мариуполь в Крым.