$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Спикер АП Лысенко: С 5 ноября в Донецкой области начинается отвод минометов калибром менее 120 мм

Спикер АП Лысенко: С 5 ноября в Донецкой области начинается отвод минометов калибром менее 120 мм ВСУ осуществляют отвод вооружения на донецком направлении
Фото: ЕРА
Отвод вооружения этого типа в Донецкой области планируют завершить до 8 ноября, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

Силы антитеррористической операции (АТО) начнут отвод минометов калибром менее 120 мм от линии соприкосновения в Донецкой области 5 ноября. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

2 ноября миссия ОБСЕ приступит к верификации пушек калибром до 100 мм, отведенных на этом направлении ранее, отметил спикер.

"Вчера украинская сторона полностью отвела артиллерию данного калибра на расстояние 15 км от линии разграничения. Процесс верификации артсистем продолжится два дня. С 5 ноября начнется отвод минометов калибра менее 120 мм в Донецкой области, его планируется завершить 8 ноября", – заявил он.

Лысенко подчеркнул, что несмотря на некоторые препятствия, украинской стороной сроки отвода вооружения выполняются.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября. 28 октября в Донецкой области начался отвод артиллерии.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".