$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Спикер АП Лысенко: За сутки боевики 59 раз нарушили режим прекращения огня

Спикер АП Лысенко: За сутки боевики 59 раз нарушили режим прекращения огня Боевики активно нарушают режим прекращения огня
Фото: ЕРА
Наиболее сложная ситуация сохраняется на западных окраинах Донецка и вблизи Широкино, рассказал спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки зафиксировано 59 нарушений режима прекращения огня.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Наиболее сложная ситуация сохраняется на западных окраинах Донецка. Там боевики ведут огонь в районе Опытного, Песков и Марьинки. Лысенко добавил, что в этой зоне террористы не используют тяжелого вооружения.

Вблизи Широкино (Донецкая область) накануне, 22 ноября, боевики произвели три минометных обстрела. Кроме того, провокации фиксировались вблизи Гранитного и Петровского (оба населенных пункта – Донецкая область).

Активные боевые действия, по словам Лысенко, продолжаются на окраинах Горловки в Донецкой области. Здесь боевики применяют стрелковое оружие, гранатометы и минометы.

На луганском направлении также были применены 82-мм минометы севернее Бахмутской трассы (Луганская область).

По данным АП, за сутки на Донбассе погибли двое украинских военных.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается антитеррористическая операция. За это время погибло более 2600 украинских военных.

С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения. Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. 15 ноября президент Петр Порошенко заявил, что на востоке Украины происходит эскалация конфликта, и военные получили приказ в случае угрозы для жизни открывать ответный огонь.