$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Спикер АП Мотузяник: В Донецкой области двое военных погибли, подорвавшись на растяжке

Спикер АП Мотузяник: В Донецкой области двое военных погибли, подорвавшись на растяжке Военные подорвались на растяжке
Фото: ЕРА
Военные подорвались на растяжке в лесу вблизи Авдеевки Донецкой области, рассказал спикер АП по вопросам АТО Александр Мотузяник.

Двое украинских военнослужащих погибли за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Вчера в лесу, расположенном между Авдеевкой и донецкой объездной дорогой, на взрывном устройстве подорвались и погибли двое офицеров ВСУ", – заявил Мотузяник.

Штаб не зафиксировал за минувшие сутки провокаций со стороны боевиков.

В районе Мариуполя был замечен беспилотник противника, отметил спикер АП.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается.

На встрече трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоялась 29 сентября в Минске, было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм. Процесс стартовал 5 октября с Луганской области, в Донецкой области он начался 20 октября. 28 октября в Донецкой области начался отвод артиллерии.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Минские договоренности по отводу техники и вооружения от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".

По данным ООН, количество жертв войны на Донбассе после того, как в сентябре начало действовать перемирие, снизилось на 55%.