$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Тарута о Мариуполе: Сегодня наш город – это рубеж обороны

Тарута о Мариуполе: Сегодня наш город – это рубеж обороны В Мариуполе начался парад вышиванок, посвященный Дню города
Фото: 0629.com.ua
Мариуполь сегодня празднует День города, с праздником горожан поздравил глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

Глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута считает Мариуполь рубежом, за которым – вся Украина. Об этом глава региона заявил в поздравлении мариупольцам с Днем города.

"Сегодня наш город – это рубеж обороны. За нами – вся страна. Мы защищаемся от тех, кто под предлогом политических фантазий хочет принести в наш дом горе, разруху и смерть. И я очень горд за вас, что в сложный час вы не дрогнули и объединились вокруг идеи обороны своего города. Это единство бесценно. В нем залог нашей победы", – сказано в поздравительном сообщении на сайте Донецкой облгосадминистрации.

Губернатор добавил, что в Мариуполе его дом, в городе живут его мама и брат.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

Ситуация в Мариуполе остается стабильной, город находится под контролем украинских военных. Накануне вечером в Мариуполе возобновилась стрельба.

Мариуполь, который является временным административным центром Донецкой области, находится под контролем украинской стороны, но пророссийские сепаратисты не раз заявляли о намерениях взять город штурмом. С 5 сентября на Донбассе действует перемирие: стороны обязались прекратить огонь. За это время, по данным посла Украины в ООН Юрия Сергеева, оно нарушалось 480 раз.