$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турчинов на встрече с послом Франции: Украина придерживается Минских соглашений, чего нельзя сказать о России

Турчинов на встрече с послом Франции: Украина придерживается Минских соглашений, чего нельзя сказать о России Состоялась встреча секретаря СНБО Александра Турчинова с Послом Франции в Украине Изабель Дюмон
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь СНБО Александр Турчинов на встрече с послом Франции Изабель Дюмон заявил о том, что провокационные обстрелы украинских позиций свидетельствуют о том, что российская сторона хочет сорвать мирный план по отводу оружия.

В Киеве состоялась встреча секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александра Турчинова с послом Франции в Украине Изабель Дюмон, во время которой обсуждалась ситуация, сложившаяся в Украине, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, Украина придерживается всех обязательств, взятых на себя в ходе Минских договоренностей, но "того же нельзя сказать и о России".

"Попытки провокационных обстрелов наших позиций свидетельствуют о том, что они хотят сорвать мирный план по отводу оружия", – подчеркнул он.

В свою очередь Дюмон отметила, что Франция всегда была надежным другом Украины и готова помогать на пути к демократическим преобразованиям в стране.

С апреля 2014 года на Донбассе продолжается АТО против пророссийских сепаратистов. С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдается. Сейчас продолжается отвод вооружений калибром менее 100 мм.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Минские договоренности по отводу техники от линии столкновения полностью выполняются Украиной и в большинстве случаев группировками "ДНР" и "ЛНР".

28 октября один украинский военнослужащий получил ранения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.