$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинским силовикам презентовали американские военные палатки

Украинским силовикам презентовали американские военные палатки Зимняя военная палатка США
Фото: МВС Украины
Палатки оборудованы системой кондиционирования и освещения и рассчитаны на эксплуатацию зимой.

Представители фирмы-производителя презентовали на полигоне учебного центра Нацгвардии палатки, которые должны обеспечить комфортное проживание участников АТО, в том числе зимой, сообщает пресс-служба Кабмина. 

Палатки рассчитаны на комфортное проживание от 15 до 30 бойцов. На установку одной палатки уходит около 15 минут. Сооружение рассчитано на обеспечение электроэнергией от дизель-генератора. Каждая из них оборудована системой кондиционирования и освещения.

Палатки состоят из модулей и могут быть собраны в любой необходимой конфигурации в зависимости от потребностей армии. На базе конструкций палатки возможно ее развертывание в качестве казармы, мобильного госпиталя с операционными, командно-штабного помещения, учебного класса и т.д. Они уже прошли испытания в реальных условиях в разных точках планеты – от Аляски до пустынь Афганистана.

По утверждению производителей, временное армейское жилье может обеспечить комфортную температуру внутри, когда на улице диапазон температур составляет от -50 до +50 градусов по Цельсию, а сила штормового ветра – 160 километров в час.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что сейчас руководители украинских силовых ведомств изучают и выбирают вариант временного жилья для солдат среди различных вариантов. "Философия в том, что все должно быть высокого качества, мобильное, очень практичное в современных условиях, а цена-качество должны быть соблюдены", – подчеркнул он.

Глава Минобороны Украины Степан Полторак добавил, что если американские палатки устроят украинскую сторону, "в течение нескольких недель они пойдут нам на вооружение".

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

Для исполнения поручения президента Украины Петра Порошенко личный состав армейских подразделений, задействованных в проведении антитеррористической операции, ведет подготовку к сезонному похолоданию и обустраивает зимние помещения, сообщили в Минобороны.

В Мариуполе начали завозить и монтировать на блокпостах утепленные контейнеры, в которых в осенне-зимний период года смогут отдыхать военнослужащие.

Материалы по теме