$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В "ДНР" заявили, что их атаковала Украина по утвержденному на Западе плану

В "ДНР" заявили, что их атаковала Украина по утвержденному на Западе плану

Басурин: Сражение под Марьинкой было только разведкой боем


Фото: dan-news.info
Замкомандующего корпусом так называемого "минобороны ДНР" Эдуард Басурин ожидает 4 июня "масштабные провокации" в Луганской области.

Власти "ДНР" возложили всю вину за резкое ухудшение обстановки на Донбассе на Украину. Об этом заявил замкомандующего корпусом так называемого "минобороны ДНР" Эдуард Басурин, сообщает сепаратистский сайт ДАН.

"То, что масштабная провокация украинских силовиков в Марьинке развивалась по утвержденному в Киеве, а возможно и на Западе, плану, – абсолютный факт", – заявил Басурин.

По его словам, в "ДНР" ожидали "масштабную провокацию украинских силовиков" в ночь с 5 на 6 июня накануне встречи в Германии "глав крупнейших западных стран".

"Однако Киев не стал дожидаться своих западных кураторов", – заявил Басурин.

При этом он выразил мнение, что столкновение 3 июня под Марьинкой Донецкой области было только "разведкой боем или отвлекающим ударом", а "более масштабные провокации" развернутся 4 июня в Луганской области.

3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали Марьинку, которая находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять над ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО дали врагу достойный отпор. Вечером в штабе АТО сообщили, что наступление боевиков возобновилось, но затем рассказали о стабилизации ситуации.  

В результате боев под Марьинкой есть погибшие и раненые среди военных и местных жителей.